1. Введение: от корней до благоухающих плодов

Гордиться славою своих предков не только можно,

но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие.

—  А. С. Пушкин

 

Не только тело ребенка, но и его душа происходят из ряда предков, поскольку этот род индивидуально отличен от коллективной души человечества.

—  Карл Густав Юнг (1875-1961)

 

Каждый русский гражданин обязан знать свое отечество, свою родину, свою губернию, свой уезд, свой город, но такие знания, к сожалению, в большинстве у нас отсутствуют не только среди простого народа, но далее среди нашей интеллигенции, которая, к стыду нашему, больше знает об иноземных странах, чем о своей родине.

 —  А. Е. Рябченко (СПб. 15 июня 1913 г)

 

Многочисленных потомков Стефана Заливако (1881 - 1934) из Минской губернии, которых судьба разбросала по разным странам Европы, объединяет не только многовековая родственная связь, но и общий исторический опыт. Этот текст —  первая попытка изложить сохранившуюся в документах и воспоминаниях родственников историю этого рода. Наш долг — отдать дань памяти предкам, которые несмотря на многочисленные перипетии жизни и жернова войны оставили достойный след в истории, смогли создать семьи и воспитать детей. Мы надеемся, что наш рассказ заложит прочный фундамент для предстоящего генеалогического исследования, призванного укрепить наши узы и передать потомкам память поколений о насыщенной славными событиями жизни предков.

 Продолжение: о происхождении рода Заливако.
 

© 2021-2022 zaliwako.blogspot.com

Comments

Popular posts from this blog

Умер Александр Станиславович Заливако

2. Происхождение рода Заливако

3. Фамилия Заливако и Заливака в открытых источниках