2. Происхождение рода Заливако

Род Заливако (предположительно, включая ветвь Стефановичей из Минской губернии, которой посвящен этот блог) ведет свою историю с начала XIV века от жителей Великого Княжества Литовского, владевших там имениями. Более подробно об этом рассказал в своем интервью историк, архивист и писатель Александр Заливако из Минска.


Считается, что «Фамилия Заливако произошла от названия имения — Залево, расположенного в Новогрудском воеводстве ВКЛ» (крупнейшие города воеводства: Несвиж, Слуцк, Волковыск, Новогрудок, Слоним). «В свою очередь, слово Залево означает низкое затопляемое место (см. толковый словарь древнебелорусского языка). Сама фамилия появилась между 1534 и 1551 гг., когда Константин Заливако, возный (судебный пристав, подробнее об институте возных в ВКЛ в этой статье), урядник сверженский (управляющий, подробнее о должностных лицах ВКЛ на Википедии), староста Дуниловского графства (генеральный управляющий, подробнее о должности старосты) служил при князе Николае Радзивилле (Чёрном), был женат на Анне Стецкевич Сачкевич. Был сыном Григория Милошевича Бияловича, женатого на княжне Богдане Глинской Лиходиевской». От Константина Заливако происходят две ветви этой фамилии: слонимская — от Заливако Юрия Константиновича, депутата Главного Трибунала ВКЛ и минская — от Заливако Андрея Константиновича. 

 

Фамилия Заливако упоминается на 41 странице Списка дворянских родов Минской губернии по 1 июля 1903 года. В Польском гербовнике фамилия Заливако (Zaliwako) относится к гербу Топор, в «Гербовнике Белорусской шляхты» к гербу Радван.

Семьи внуков Станислава и Ядвиги Заливако, по воспоминаниям которых мы восстанавливаем сведения о нашем роде, знают историю семьи по сохранившимся у родственников документам и воспоминаниям лишь с конца XIX века. Наше повествование составлено для наиболее эффективного архивного поиска информации о предках и потомках Стефана Францевича Заливако, который невозможен без систематизированного и подробного описания знаний о роде Заливако, известных его нынешним представителям.

Продолжение: 3. Фамилия Заливако и Заливака в открытых источниках.


© 2021-2023 проект «История и генеалогия рода Заливако» https://zaliwako.blogspot.com/

Comments

Popular posts from this blog

Умер Александр Станиславович Заливако

3. Фамилия Заливако и Заливака в открытых источниках